Все статьи > Где найти лом меди для сдачи в металлолом

Где найти лом меди для сдачи в металлолом

Дата размещения статьи: 19.03.2018 18:59

Где найти лом меди для сдачи в металлолом

Собрать побольше металлолома и выручить за это деньги – мечта каждого еще со школьных лет. Еще приятнее становится от мысли, что таким образом можно помочь природе, избавив ее от металлических отходов. Чтобы найти материал, не обязательно отправляться в поля и леса, ведь металл содержится и в предметах домашнего обихода, например, в электротехнике. Стоимость металлолома может разниться, она зависит от вида металла, и как раз медь и является одним из наиболее прибыльных металлов.

Бытовой электроприбор отслужил свое и готов к утилизации? Не спешите его выбрасывать – во многих видах техники можно обнаружить цветные металлы, и вместо того, чтобы выбросить такой ценный мусор, можно извлечь из него полезные элементы и сдать в пункт приема.

Как найти медь?

Медный лом особо ценится, так как его применяют во многих сферах производства. Вы можете ознакомиться с актуальными ценами на лом меди на нашем сайте. Найти сырье можно в телевизорах, особенно в старых, там этого металла около полутора килограмм. В новых же моделях меди в три раза меньше. Хорошими источниками металла являются компрессионные холодильники, электродвигатели, там медного сырья около килограмма. Однако все не так просто – медь нужно в прямом смысле добывать, извлекая из корпуса, который с трудом поддается разрушению, особенно если он сделан из чугуна.

Цветной лом находится внутри:

  • реле;
  • трансформаторов;
  • стартеров;
  • люминесцентных ламп.

Тонкости сбора меди

Чтобы оптимизировать процесс сбора лома меди, необходимо создать себе определенную схему, по которой вы будете осуществлять поиск медносодержащих устройств, доставлять их к месту разбора, разбирать, а потом сдавать в пункт приема металлолома. Медь в больших количествах можно обнаружить на свалках, на участках, где строятся дома, в неработающих трансформаторных будках также немало меди.

Разбирать и хранить лом удобно в гараже. Хотя не всегда удобно привозить туда приборы в сборе, в которых очень мало меди – это тогда лишний труд. Найти выход можно, если есть свой транспорт, – в таком случае сборщик металла может возить с собой требуемые инструменты и с их помощью разбирать технику там, где он ее и обнаружит.

А можно ли самостоятельно выработать медь?

Чтобы получить медное сырье, нужно сначала добыть его, затем раздробить, очистить от примесей, применив особую методику обогащения (флотационную). Затем массу нужно обжечь в печи с воздушным дутьем, образуется огарок, состоящий из нескольких металлов. Его следует подвергнуть плавлению в отражательной печи (или электропечи). Теперь вы получили так называемый штейн, примерно наполовину состоящий из меди.

Нагрейте штейн сжатым воздухом, который обогащен кислородом. Добавьте песок SiO2. Во время таких манипуляций присутствующий в массе сульфид железа испарится как газ SO2. Начнется окисление Cu2S, с которым вступит в реакцию Cu2O. С помощью таких этапов на ваших глазах образуется черновая медь, она почти полностью состоит из меди, но есть и примеси (0,7-1,5%). Теперь медь нужно оплавить, пропустить через полученный расплав кислорода.

Последнее, что нужно сделать, – провести медь через этап электрохимического рафинирования в растворе оксида серы. Примеси более активных металлов останутся в электролите, остальные выпадут в осадок. В итоге очищенный состав имеет в себе около 99,9% чистого металла.

Как видите, производство меди - не совсем простой процесс и лучшем выходом в большинстве случаев станет сдача медного лома в наш пункт приема металлолома.


Пока никто не добавил своего комментария к этой статье. Вы можете стать первыми!


Нажимая на кнопку вы принимаете Политику и соглашаетесь на обработку персональных данных.
Оставить заявку Задать вопрос

Контакты

Пункт приема металлолома «Втормет Казань»

Адреса: г. Казань ул.Братьев Петряевых, д.5
г. Казань, ул.Песочная, д.3

Телефон: +7 (843) 246-0-246
Мобильный: +7 (917) 917-02-11
Телефон: +7 (927) 433-33-18
e-mail: rinazmuratov16@yandex.ru



+7 (843) 246-0-246
Создание и продвижение продающих сайтов
ООО "Втормет Казань": прием металлолома в Казани; © 2005 - 2024 Все права защищены
Политика конфиденциальности
↑